Логопедическое занятие новый год подготовительная группа. Лексическая тема "новый год"

Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы по теме «Новый год встречаем с Эльзой»

Катаева Тамара Сергеевна, учитель – логопед.
Место работы: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №35».
Назначение работы: данный материал предназначен для воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, детей дошкольного образования и их родителей.
Цель: Закрепление знаний об особенностях праздника.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:

- Активизация и расширение словаря по теме “Новогодний праздник”.
- Совершенствование грамматического строя речи;
- Обогащение словаря прилагательными;
- Употребление существительных множественного числа.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие силы голоса;
- Развитие фонематического восприятия;
- Развитие внимания, мышления, памяти.
- Развитие общей, мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание усидчивости на занятиях;
- Формирование навыков сотрудничества;
- Формирование навыков самоконтроля.
- Создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.
Оборудование: картинки с изображением Эльзы, Свена и Олофа; посылка, письмо, картинки: Олоф, Эльза, подарки, ёлка, Дед Мороз; снежный ком (из ваты, украшенный мишурою); сюжетные картинки; Дед Мороз и Снегурочка.
Ход ООД:
1.Организационный момент:
Логопед: ребята, вы не поверите, к нам сегодня на занятие пришла «Сказочная героиня из страны Диснея Эльза!».- С какого мультфильма пришла к нам Эльза?

Логопед: - Ребята, Эльза приготовила нам загадки, давайте их отгадаем!
Пришел Яшка –
Белая рубашка,
Где он пробегает –
Ковром устилает (снег).
Без рук, без ног,
А рисовать умеет (мороз).
С неба звездочка упала,
Белая, хрустальная,
Я рукой её подняла,
А она растаяла (снежинка).
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился: (снеговик).
Колючие девчонки,
Зеленые юбчонки.
Их не обижают,
На праздник наряжают (ёлка).
Угадайте, что за гость:
В шубе серебристой,
Красный-красный нос его,
Борода пушистая,
Он волшебник детворы,
Отгадайте!
Раз, два, три… (Дед мороз).
Если лес укрыт снегами
Если пахнет пирогами,
Если ёлка в дом идет,
Что за праздник! (Новый год).
2.Вводная беседа:
Логопед: Ребята, как вы думаете, какой же праздник приближается к нам? Правильно, долгожданный Новый Год!
Логопед: Смотрите, Свен и Олоф к нам спешат, видно что подарить! (Логопед достает посылку).


Логопед: Давайте посмотрим скорей, что там внутри? Ребята, а здесь письмо от Деда Мороза! (Логопед открывает письмо).
Логопед: Дедушка Мороз приготовил вам интересные задания и просит вас выполнить!
– Ребята, как выдумаете, вы справитесь? (Да!). Логопед вместе с ребятами открывает первый конверт и читает первое задание.
2.Игра «Подбери признак/действие».
Логопед: Смотрите ребята, в конверт дедушка Мороз положил еще яркие картинки, чтобы нам было веселей играть!
Снеговик Олоф (какой?) – круглый, белый, снежный, веселый …;


Снегурочка Эльза (какая?) – добрая, красивая, нарядная…;

Подарки (какие?) – сладкие, долгожданные, яркие…;


Ёлочка (какая?) – колючая, зеленая, пушистая…;


Дед Мороз (какой?) – сказочный, волшебный, красный…;


3.Упражнение «Закончи предложение!». Логопед начинает читать предложение, а дети заканчивают соответствующей картинкой.
- На улице выпал белый… (снег);
- Наступила холодная … (зима);
- На окнах мороз рисует… (узоры);
- Мы катаемся с горы на… (санках);
- Мы нарядили новогоднюю … (ёлку);
- Под ёлкой мы нашли много… (подарков);
- На ёлке загораются разноцветные… (фонарики);
- Новый год чудесный… (праздник).
4.Развитие общей моторики «Снеговик Олоф».


Давай дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка -
Увы! – И нет снеговика.
Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок.
Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком.
«Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера.
Показывают улыбку.
Показывают глаза, прикрывают голову ладонью, показывают нос, встают прямо, держа воображаемую метлу.
Поднимают руки вверх, прижав основание ладошек, растопыривают пальцы.
Разводят руки, пожимают плечами.

5. Игра со снежком «Назови ласково».
Логопед: вот радость какая, еще Дед Мороз для игры отправил нам снежный ком!
– Ребята, давайте весело с играем в эту игру! (Давайте!). Логопед бросает детям снежный ком и называет слова, а дети обратно отправляют ласковые слова.
Слова: снег-снежок; мороз-морозик; снегурка-снегурочка; подарок-подарочек; ёлка-ёлочка; снеговик-снеговичок; игрушка-игрушки; снежинка-снежиночка; звезда-звездочка.
6.Развитие мелкой моторики «Дед Мороз».
Логопед: теперь Дед Мороз хочет, чтобы мы нашим гостям показали пальчиковую гимнастику.
Этот пальчик Дед Мороз,
У него есть красный нос.
Есть седая борода,
Очень ждем его всегда,
Со Снегуркой он придет,
И подарки принесет.
Показываю большой палец, затем нос.
Показывают бороду.
Зовут руками к себе.
Хлопают в ладоши.
Показывают воображаемые подарки.


7.Упражнение на развитие силы голоса «Вьюга».
Логопед сообщает детям о том, что начинается и постепенно усиливается вьюга. Дети на выдохе произносят звук (у) с повышением и понижением голоса.
8.Итог занятия: (Рефлексия, оценочная деятельность).
Логопед: Красавица Эльза, хочет нас поздравить с Наступающим Новым годом! И для любимых ребят она приготовила праздничное поздравление, вот послушайте!
Кто же скоро к нам придет?
Ну конечно – Новый год!
И тому, кто был послушным
Дед Мороз вручит игрушку.
С Новым годом, ребятишки,
Умнички и шалунишки!
Всем на радость вырастайте,
Маму с папой уважайте!

Логопед: - Ребята, давайте попрощаемся с нашими сказочными героями и пожелаем им праздничного настроения! До свидание!


Логопед: А вас ребята, я спросить хочу!
- Какая игра, больше всего вам понравилась?
- О каком празднике мы сегодня говорили на занятии?
- Из с какой страны приехали наши гости?
- Вам нравится мультфильм "Холодное Сердце?"
- Что пожелала нам Эльза?

В царстве Снежной Королевы

Задачи:

коррекционно-образовательные:

  • конкретизация представлений о зиме, явлениях живой и неживой природы;
  • уточнение и расширение словаря по теме "Зима";
  • совершенствование грамматического строя речи;
  • обогащение лексики родственными словами;
  • подбор однородных определений;
  • составление сложных предложений со значением противопоставления;

коррекционно-развивающие:

  • развитие диалогической речи;
  • совершенствование речевого дыхания;
  • развитие зрительного и слухового внимания;
  • развитие логического мышления;
  • развитие координации речи с движением, навыков пространственной организации двигательного акта;

коррекционно-воспитательная:

  • формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии; ответственного отношения к выполнению заданий;
  • воспитание любви и бережного отношения к природе.

Предварительная работа:

  • беседы: "Зима", "Жизнь животных зимой", "Зимующие птицы";
  • разучивание пальчиковой гимнастики "Поиграем";
  • раскрашивание картин по теме "Зима";
  • рассматривание иллюстраций по теме "Зима";
  • рисование зимних пейзажей;
  • экскурсии в парк, зимний лес.

Оборудование: материал для развития речевого дыхания (снежинки), картина-схема, таблицы, магнитофон, сундучок.

Ход занятия:

Как красиво у нас в группе! Она похожа на чудесную зимнюю сказку! Кто здесь занимался волшебством? Кажется, я знаю кто это... Снежная королева!! Окно было открыто, вот она и решила украсить группу.

В какое время года приходит Снежная королева?

Снежная королева приготовила много сюрпризов. Она оставила для вас рукавички, чтобы вы поиграли с ними.

(Дыхательная гимнастика "Сдуй снежинку")

Снежная королева оставила еще сундучок. Посмотрите как он крепко закрыт, сколько на нем замочков. Как же нам его открыть? А вот и подсказка: снежинки у нас не простые, а волшебные. Задание выполняем - замочек открываем!

Задание первое: (на доске таблицы: небо, солнце, ветер, снег, дерево)

Назовите как можно больше слов-признаков: Какой снег? Какое солнце? Какое небо? Какой ветер? Какие деревья?

Молодцы! Первое задание выполнено, замочек открывается.

Задание второе: загадки.

Разгадки вы найдете на зимних картинках. (Воспитатель загадывает загадки)

Молодцы! Второе задание выполнено, замочек открывается.

Задание третье : картинка-загадка.

Посмотрите и скажите, какого предмета не хватает в пустой клеточке?

Задание четвертое: игра "Чего на елке не бывает?"

Какой самый веселый праздник зимой? В Новый год мы украшаем елку игрушками. Я буду называть вам предметы, если это украшения для елки, то вы скажете: "Да!", если нет - будете молчать.

Звонкая хлопушка...

Красивая игрушка...

Старая подушка...

Веселый Петрушка...

Красивая Снегурка...

Горячая ватрушка...

Белые снежинки...

Яркие картинки...

Рваные ботинки...

Рыбки золоченые...

Шарики точеные...

Пирожки печеные...

Молодцы! Замочек открывается!

Отдохнем и поиграем. (Физминутка "Белая зима")

Пускай снегами все заносит,

Пускай лютуют холода,

Зима меня не заморозит,

Не напугает никогда.

Зимою белые снежинки

Танцуют за моим окном.

А Дед Мороз свои картинки

Рисует на стекле ночном.

Задание пятое: игра "Закончи предложение"

Зимой бывает снегопад, а осенью...

Зимой идет снег, а летом...

Зимой катаются на санках, а летом...

Зимой деревья белые, а осенью...

Зимой лес спит, а летом...

Зимой нет насекомых, а летом...

Зимой дети лепят снеговика, а летом...

Хорошо, замочек открывается.

Задание шестое: Снежная королева просит нарисовать дерево родственных слов. Из стихотворения "Снежная сказка" нужно выбрать родственные слова к слову "снег". Называете слово - на дереве появляется веточка.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки

Режут снег снегурки.

Замочек открывается!

Задание седьмое: найти "зимнее" слово, которое спряталось в группе.

Выполните инструкцию:

*встаньте спиной к входной двери,

*сделайте три шага вперед,

*повернитесь налево,

*сделайте восемь шагов вперед,

*повернитесь направо,

*сделайте три шага вперед,

*прочитайте слово... "Зима".

Молодцы! Замочек открывается. Вот и открыли мы с вами сундучок! Снежная королева приготовила для вас сладкий приз. Ей очень понравилось, как вы работали на занятии, помогали друг другу и показали хорошие знания.

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Новый год»

Коррекционно-образовательные задачи: Активизация и расширение словаря по теме “ Новогодний праздник ”. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных множественного числа)

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.

Коррекционно-воспитательные задачи: создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

Оборудование: цветные карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника.

    Организационный момент

Здравствуй, Даша. Какое сегодня число?

Какой день недели?

Какое время года?

Назови зимние месяцы.

Даша, отгадай загадки, и ты узнаешь, о чем мы будем сегодня говорить.

Красавица какая

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана!

Скажите, кто она?

( Новогодняя елка )

Он с седою бородой.

Шуба, посох со звездой.

Он подарки нам принес,

Кто же это?

( Дед Мороз )

Он на резвой тройке мчится,

Сам пока что маленький.

Громко в двери к нам стучится,

Снег сметая с валенок.

( Новый год )

2. Упражнение «Украсим елку»

Догадалась, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

А что принято делать перед Новым годом?

Мы сегодня будем украшать елочку.

Давай рассмотрим картинки, назовем их и украсим нашу елочку.

3. Упражнение «Исправь ошибку» Работа с деформированными предложениями.

Елочка получилась у нас очень нарядная. Мне из леса пришло письмо. Но с ошибками. Вы сможете понять, что там пишут?
– Я буду читать предложения, а ты послушай, найди в них ошибки и назови предложение верно.

Маска любит надевать Машу.
Елка пляшет возле Снегурочки.
Дети нарядили игрушки елками.
Елка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принес мешок в подарках.

4.

«На елке»

Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.

Мы плясали и резвились. Ритмичные удары кулачками.

После добрый Дед Мороз «Шагают» средним и указательным

Нам подарки принес. пальцами по столу.

Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

В них же – вкусные предметы: Ритмичные хлопки.

Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках по одному

Орешки рядом с ними, пальчику, начиная с большого.

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин.

5. Работа в тетрадях

Открой тетради и скажи, что нарисовал художник?

Послушайте загадку об одном из этих предметов.

Что это будет? Хлопушки. Конфеты.

Сосульки. Шары золотистого цвета.

Песни и пляски. Смех без умолка.

Что это будет, по-вашему?…(елка).

Возьми зеленый карандаш и обведи елочку по контуру, а потом нарисуйте на ней украшения.

6. Упражнение «Чего не стало?»

Теперь закрой глаза. Я уберу с нашей елочки одну игрушку, а вы скажете, чего не стало.

7. Упражнение «Какое слово короче?»

Даша, ты помнишь, что слова бывают длинные и короткие. Я сейчас буду называть слова, а ты скажешь какое слово короче.
Снег - снежок, снежок - снежинка, маска - маскарад, елка -гирлянда, Снегурочка - снег, хоровод - волшебство.

8. Игра «Какой? Какая? Какие?»

Посмотрите внимательно на картинки, и скажи как можно больше слов об этом предмете.

Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый…

Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…

Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…

Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…

Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…

9 . Итог занятия.

Филатова В.А., учитель-логопед, ГБОУ ЦПМСС Пушкинского района.

  • Тема: Логопедическая - Cлогоритмические схемы слов.

    Грамматическая – Ударный слог.

    Лексическая – Новый год.

    Цель: научить определять ударный слог в словах.

    Коррекционные:

    • совершенствовать навык слогового анализа;
    • совершенствовать навык анализа и синтеза структуры предложения;
    • актуализировать и обогащать словарный запас по теме “Новый год”;
    • развивать зрительное внимание;
    • развивать слуховое внимание;
    • развивать образное и логическое мышление;
    • развивать память.
      Образовательные:
    • закреплять навык работы с мнемотаблицей;
    • учить умению определять ударный слог в словах.
    • учить умению составлять слогоритмические схемы слов.

    Воспитательные:

    • воспитывать навык самоконтроля;
    • воспитывать интерес к занятиям;
    • воспитывать умение слушать друг друга.

    Оборудование: слайды, конверты с письмами от деда Мороза, предложения на карточках.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент. Приветствие детей.

    Л. Здравствуйте, ребята. У. Здравствуйте!

    Л. Откройте тетради и запишите число.

    II. Определение темы занятия.

    Л. Ребята, к нам на занятие пришла Снегурочка (слайд 2) и принесла разные задания. Если вы будете стараться, то в конце занятия вас ждёт сюрприз от деда Мороза. Первое задание, которое она вам приготовила перед вами. Прочитайте фразу, убирая слоги, которые повторяются, и вы узнаете тему нашего занятия. Слайд 3.

    Фраза: ломоноловыймо когодко. Новый год. Л. Сегодня на занятии мы будем говорить о Новогоднем празднике.

    III. Основная часть.

    1. Работа с мнемотаблицей на тему “Новый год”. Слайд 4.
    2. Л. Следующее задание, которое подготовила Снегурочка – это мнемотаблица на тему “Новый год”. Сегодня мы с вами поработаем с ней. Каждая картинка в таблице связана с праздником “Новый год”. Вы должны будете рассказать, почему здесь именно эти картинки. Посмотрите внимательно на первую картинку. Что это? У. Снеговик.

      Л. Как этот рисунок связан с Новым годом? У. Снеговик – это помощник деда Мороза. В Новый год снеговика ставят под ёлку. Л. Посмотрите на следующий рисунок. Что это?

      Л. Следующая картинка. У. Мешок с подарками. Л. А эта картинка как связана с Новым годом?

      У. В Новый год дед Мороз дарит подарки детям. Мешок с подарками можно поставить под ёлку.

      Л. Что изображено на следующей картинке? У. Ёлка. Перед Новым годом её приносят домой и наряжают, вокруг ёлки водят хороводы. Ёлка - это атрибут празднования Нового года.

      Л. Что вы видите на следующей картинке? У. Это цифра 2. 2 слога в слове “новый”.

      Л. Кого вы видите на следующей картинке? У. Это дед Мороз. Он главный сказочный персонаж на празднике Нового года. Дарит подарки людям.

      Л. Что изображено на последней картинке? У. Новогодний шарик – это ёлочное украшение.

      Л. Что изображено на этой картинке? У. Буква “Н”. Буква “Н” - это первая буква в слове “Новый”.

      Л. Следующая картинка. У. Цифра 1. 1 слог в слове “год”.

    3. Зарисовка по памяти.
    4. Теперь посмотрите на таблицу и запомните картинки. Схематично зарисуйте картинки по памяти. После зарисовки показать мнемотаблицу для сравнения.
  • Работа с загадками.
  • Следующие задание от Снегурочки – это загадки. Послушайте их.

    Отхлопать ритм слов-отгадок. Записать в тетрадь слово и слогоритмическую схему.

    Л. Сколько слогов в слове ёлка? У. 2 слога.

    Л. Какой он по счёту. У. 1-ый.

    Л. Отхлопай ритм слова.

    И так же с остальными словами.

    Я прихожу с подарками,
    Блещу огнями яркими,
    Нарядная, забавная,

    На Новый Год я главная. Ёлка – Хх

    Мы слепили снежный ком,
    Шляпу сделали на нем,
    Нос приделали, и в миг
    Получился... Снеговик – ххХ

    Зимой, в часы веселья
    Вишу на яркой ели я.
    Стреляю, точно пушка,
    Зовут меня... Хлопушка - хХх

    Новогодние шары –
    Лучший дар для детворы.
    Хрупок, сказочен и ярок
    Этот праздничный … Подарок – хХх

    Слайд 5 (после записи слов в тетрадь, показать на слайде слова-отгадки со слогоритмическими схемами).

  • Физкультминутка.
  • “Зарядка со снеговиком”. Слайды 6-14. А теперь, ребята, мы с вами немножко отдохнём. Повторяйте движения за снеговиками.
  • Задание “Украсим ёлку”.
  • Соотнесение слов со схемами. Слайд 15, 16. Ребята, Снегурочка снова принесла вам задание от Деда Мороза. На этот раз вы должны помочь ей украсить новогоднюю ёлку. Вам нужно соотнести слова со схемами правильно и тогда ёлочные игрушки окажутся на своих местах. Посмотрите на схемы – вот первая, вторая, третья и четвёртая.

    Слова. Шарик – Хх, хлопушка – хХх, звезда – хХ, мишура – ххХ.

    Шарик. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Хлопушка. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Звезда. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Мишура. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

  • Составление и запись предложений по предложенным схемам.
  • В словах поставить ударение. Слайд 17. Перед вами предложения, слова в которых переставлены местами. Расставьте слова по порядку, опираясь на слогоритмические схемы.

    Запишите предложения в тетрадь и поставьте в каждом слове ударение.

    Хх хХх Хх Х. наступит год скоро новый.

    хХх Х ххХх Ххх. ждут новогодних ребята праздников.

  • Работа со схемами. “Шифровка”
  • .

    Л. Ребята, Снегурочка принесла вам письмо. Слайд 18. Прочитайте текст письма выразительно.

    Снегурочка просит вас зашифровать вот эту фразу “Пока подарки спрятаны в лесу” , чтобы баба Яга не догадалась, где спрятаны подарки и не смогла помешать празднику.

    Дорогие ребята! Дед Мороз приготовил вам подарки. Он привезёт их в школу. Пока подарки спрятаны в лесу. Их охраняет дед Лесовик.

    хХ хХх Ххх в хХ.

    Л. Как баба Яга может помешать новогоднему празднику?

    У. Она может узнать, где подарки и тогда дед Мороз не сможет подарить их детям.

    IV. Итог занятия.

    1. Подведение итогов.

    Л. Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Ответы учеников.

    2. Оценка деятельности детей. Л. Вы хорошо сегодня поработали. Вы очень старались! Дед Мороз приготовил вам сюрпризы. Каждый ученик достает из мешочка сюрпризы.

    Конспект развивающего занятия «Новый год у ворот!» для детей старшего дошкольного возраста

    Цель: психологическая готовность детей к школьному обучению.
    Задачи:
    - развитие познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста;
    - развитие целенаправленного внимания, памяти;
    - развитие способности к образному мышлению, установлению причинно-следственных связей;
    - развитие творческих способностей, воображения;
    - развитие активной речи;
    - способствовать снятию мышечного напряжения у детей;
    - обобщить представления о признаках зимы, новогоднем празднике;
    - активизировать словарный запас детей по данной теме;
    - развивать у детей умение понимать друг друга без слов, договариваться между собой;
    - формировать дружеские взаимоотношения детей в группе.

    І. Организационно-мотивационная часть.

    1. Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия)

    Дети сидят на ковре в кругу.
    Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.
    Психолог: Ребята отгадайте загадку
    Наконец зима настала,
    И уже похолодало.
    Чистый, белый как пушок,
    На земле лежит…(Снежок)
    Психолог: Ребята, я предлагаю вам передать друг другу это снежок, наполняя его зимними словами и, конечно же, своей улыбкой и хорошим настроением!
    Дети по кругу передают друг другу снежок, вспоминая зимнее слово.

    2. Игровая ситуация «Путешествие в зимний лес»

    Дети сидят на ковре в кругу.
    Цель: введение дошкольников в «сказочный мир». Развитие фантазии и воображения.
    Психолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Послушайте стихотворение:
    Скоро, скоро Новый год
    Он торопится, идет
    Постучится в двери к нам
    Дети здравствуйте, я к вам
    Дети закрывают глаза и под музыку слушают: "Вы надеваете свою теплую зимнюю одежду, берете рукавички и с хорошим настроением, вместе с друзьями отправляетесь в зимний лес. А вокруг много снега, деревья все в инее, вы шагаете по сугробам и только слышно, как скрипит под ногами снег. С деревьев слетают снежинки, поблескивают льдинки на ветках."
    Ребята с помощью своей фантазии перемещаются во времени.

    Психолог: Вот мы и в зимнем лесу и предлагаю немного разогреться

    3. Зимняя музыкальная разминка для детей:

    Не боимся мы пороши - ловим снег, хлопок в ладоши,
    Руки в стороны - по швам снега хватит нам и вам.
    Носом – вдох, а выдох ртом дышим глубже, а потом
    Марш на месте, не спеша как погода хороша.
    Мы теперь мечтатели: бьем по неприятелю,
    Размахнись рукой, бросок прямо в цель летит снежок.
    Мы шагаем по сугробам по сугробам крутолобым

    Поднимаем, выше ногу проложи другим дорогу.

    ІІ. Основная часть

    Психолог: Зимние сказочные герои решили с нами поиграть и приготовили снежинки- игры. Давайте найдем их в нашем лесу.

    4. Снежинка - игра «Четвертый лишний»

    Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.



    Ребята находят лишнюю картинку и обводят ее. При этом объединяют оставшиеся картинки одним признаком и называют его.

    5. Снежинка - упражнение «Внимание - лабиринт! »

    Дети сидят за столами.
    Цель: развитие зрительно-моторной координации и памяти детей.
    Психолог: Ребята, вам надо пройти вместе с новогодним героем по лабиринту к подарку.


    6. Сенсомоторное упражнение "Летящая снежинка"

    Дети стоят перед психологом.
    Цель: профилактика напряжения глазодвигательного нерва, снятие общего напряжения.
    Ребята, представьте, что ваши руки соединены с моими руками невидимыми нитями. Сейчас, вы должны под музыку повторять в точности все мои движения. Вверх – вниз посмотрели, вправо – влево полетели.
    Выполнение данного упражнения сопровождается спокойной классической музыкой. Рекомендуется выполнить вместе с детьми пять «летящих снежинок», после интенсивно встряхнуть руки, для расслабления.

    7. Снежинка – игра «Сложи зимнюю картинку»

    Цель: собирать правильно изображение картинки из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.Работать в группе детей, проявляя дружелюбие и помощь.
    Психолог: Ребята, а для этой игры надо объединиться в три компании по принципу: три зимних месяца. Кто знает?
    Дети становятся в круг и начинают по одному, передавая снежинку говорить – ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ. Для каждой компании своя картинка.

    8. Снежинка - упражнение “Скажи наоборот”

    .
    Цель: расширение словаря антонимов.
    Психолог: Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
    - Одни сосульки длинные, а другие … короткие
    - Летом идет дождь, а зимой … снег
    - Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый
    - Летом небо светлое, а зимой … темное
    - Летом дни жаркие, а зимой … холодные
    - Летом медведь бодрствует, а зимой … спит
    - Летом солнце яркое, а зимой … тусклое
    - Летом день длинный, а зимой … короткий
    Психолог: Молодцы! Ребята справились с заданием!
    Раз, два, три, четыре, пять! Продолжаем мы играть!
    Вы, ребята, не зевайте, а за мною повторяйте!
    Делайте, что я скажу, а не то, что покажу!

    9. Музыкальная игра «Елочки – пенечки»

    На елках иголки тонкие и колкие – носок пятка правой ногой
    А пеньки смолистые, липкие, душистые – носок пятка левой ногой
    Стройная, пушистая, елка серебристая – руки вверх (фонарики)
    А пеньки с сучками, а сучки с крючками – кружимся.
    Елочки, пенечки, печки, елочки, (елочки - руки вверх, пенечки- приседаем)
    Елочки-елочки, пенечки-пенечки,
    Елочки, елочки, елочки, пенечки.
    Пенечки, пенечки, елочки, пенечки...

    10. Снежинка - игра «Наряжаем елочку»

    Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, снятие напряжения.
    Психолог: Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно. Если я скажу верно – хлопайте в ладоши, ну а если вдруг не верно – топайте. Что весит на нашей елке?
    Разноцветные хлопушки?
    Одеяла и подушки?
    Раскладушки и кроватки?
    Мармеладки, шоколадки?
    Шарики стеклянные?
    Стулья деревянные?
    Плюшевые мишки?
    Буквари и книжки?
    Бусы разноцветные?
    А гирлянды светлые?
    Снег из ваты белой?
    Ранцы и портфели?
    Туфли и сапожки?
    Чашки, вики, ложки?
    Конфеты блестящие?
    Тигры настоящие?
    Шишки золотистые?
    Елочки лучистые?
    Там сияет как всегда
    Очень яркая, большая
    Пятикрылая …(звезда)

    11.Снежинка – игра «Найди тень»

    Цель игры: научить детей видеть аналогии между разными образами.
    Психолог: Ребята, вот еще одна игра вас ждет. Найдите тень новогоднего героя.


    12.Мультимедийная гимнастика для глаз «На полянке»

    Дети сидят на ковре перед экраном.
    Цель: Снятие напряжения с глазодвигательного нерва, концентрация внимания, развитие зрительно-пространственной ориентации.
    На экране с музыкальным сопровождение появляются анимированные объекты, за которыми ребята внимательно следят.

    13. Рефлексия «Моя Снежинка»

    Цель: формирование элементарных навыков самооценки.
    Психолог: Ребята, наше зимнее путешествие завершается, сейчас каждый из вас выберет снежинку и украсит нашу елочку. И не забывайте поделиться с нами, какое задание вам запомнилось больше всего.
    Белая снежинка (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).
    Синяя снежинка (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились).
    Красная снежинка (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).
    Есть вопросы?

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: